منوعات

الحكام الفرنسيون لموريتانيا … اسماء وتواريخ

تعاقب على إدارة موريتانيا 35 حاكما فرنسيا، كان أولهم كبولاني وآخرهم بيار آنتونيوس. وقد تولى أربعة منهم حكم البلاد مرتين متفاوتتين وهم: ديسمي وغازيلا وبيريس وموراغ. والوحيد منهم الذي قتل على أيدي المقاومة الوطنية هو كبولاني، ومن بينهم من له شهرة واسعة مثل غورو الذي تولى مناصب عسكرية وسياسية في سوريا وفي المغرب بعد مغادرته موريتانيا. وقد بادوا جميعا وكان آخرهم موتا بيير ميسمير الذي قضى في 29 أغسطس 2007.

وهذه لائحة هؤلاء الحكام وتواريخ فترات أحكامهم:

من 12 مايو 1903 لغاية 12 مايو 1905: كزافيي كبولاني (حاكم) (Xavier Coppolani)

من 12 مايو 1905 لغاية 27 مايو 1905: لويس فريرجان (متصرف بالوكالة) (Louis Frèrejean)

27 مايو 1905 إلى نوفمبر 1907 برنارد لوران مونتاني كابديبوسك (Bernard Laurent Montané-Capdebosq)

من نوفمبر 1907 إلى 1909: هنري جوزيف أوجين غورو (Henri Joseph Eugène Gouraud)

1909: كلوديل (متصرف بالوكالة) (Commandant Claudel)

1909 أوبير (متصرف بالوكالة) (Lieutenant Aubert)

1 يناير 1910 إلى 1 مارس 1912 هنري هيبوليت باتي (Henri Hippolyte Patey)

1 مارس 1912 إلى 25 مايو 1914 شارل بول ايزيدور موري (Charles Paul Isidore Mouret)

مايو 1914 إلى 20 نوفمبر 1916 لويس جول ألبرت أوبيسيي ( (Louis Jules Albert Obissier)

20 نوفمبر 1916 إلى 9 نوفمبر 1926 نيكولا جول هنري غادين (Nicolas Jules Henri Gaden)

9 نوفمبر 1926 إلى 13 يناير 1928 آلبيريك أوغست فورنييه (Albéric Auguste Fournier)

13 يناير 1928 إلى 21 نوفمبر 1929 ألفونس بول ألبرت شوتو (Alphonse Paul Albert Choteau)

21 نوفمبر 1929 إلى 19 يونيو 1931 رينيه هيكتور غزال (René Héctor Chazal)

19 يونيو 1931 إلى 22 يونيو 1933 غابرييل أومير ديسيمي (فترة أولى) (Gabriel Omer Descemet)

22 يونيو 1933 إلى 7 أبريل 1934 لويس فرانسوا آنطونيينه (Louis François Antonin)

7 أبريل 1934 إلى 5 يوليو 1934 غابرييل أومير ديسيمي (فترة ثانية) (Gabriel Omer Descemet)

5 يوليو 1934 إلى أغسطس 1934 أدولف ديت (Adolphe Deitte)

أغسطس 1934 إلى 1 نوفمبر 1934 جان باتيست فيكتور غازيلا (فترة أولى) (Jean-Baptiste Victor Chazelas)

1 نوفمبر 1934 إلى 15 أبريل 1935 إدوار برينو (Richard Edouard Brunot)

15 أبريل 1935 إلى 10 نوفمبر 1935 جان باتيست فيكتور غازيلا (فترة ثانية) (Jean-Baptiste Victor Chazelas)

10 نوفمبر 1935 إلى 1 سبتمبر 1936 جول مارسيل دي كوبيه (Jules Marcel de Coppet)

1 سبتمبر 1936 إلى 24 أكتوبر 1936 جان لوي بيريس (فترة أولى) (Jean Louis Beyries)

24 أكتوبر 1936 إلى 7 أغسطس 1938 أوزوالد دوران (Oswald Durand)

7 أغسطس 1938 إلى نوفمبر 1938 شارل أندريه دوماس (Charles André Dumas)

نوفمبر 1938 إلى 4 مايو 1944 جان لوي بيريس (فترة ثانية) (Jean Louis Beyries)

أبريل 1942 إلى مايو 1944 جان شالفيه (Jean Chalvet).

4 مايو 1944 إلى 31 يوليو 1945 كرستيان روبرت روجي لغريه (Christian Robert Roger Laigret)

31 يوليو 1945 إلى 30 أبريل 1946 رينيه بابين (René Babin)

30 أبريل 1946 إلى 19 يوليو 1947 جورج بوارييه (Georges Poirier)

19 يوليو 1947 إلى 31 ديسمبر 1947 لوسيان أوجيي جاي (Lucien Eugène Geay)

31 ديسمبر 1947 إلى 7 أغسطس 1949 هنري جان ماري دي مودوي (Henry Jean Marie de Mauduit)

7 أغسطس 1949 إلى 27 سبتمبر 1950 لويس تيراك (Louis Terrac)

27 سبتمبر 1950 إلى 25 أبريل 1952 جاك كاميل ماري روغي (Jacques Camille Marie Rogué)25

أبريل 1952 إلى 6 أبريل 1954 بيير ميسمير (Pierre Messmer)

6 أبريل 1954 إلى 23 يونيو 1955 ألبرت جان موراغ (فترة أولى) (Albert Jean Mouragues)

23 يونيو 1955 إلى 14 مايو 1956 جان بول باريزو (Jean Paul Parisot)

14 مايو 1956 إلى 5 أكتوبر 1958 ألبرت جان موراغ (فترة ثانية) (Albert Jean Mouragues)

5 أكتوبر 1958 إلى فبراير 1959 هنري جوزيف ماري برنار (Henri Joseph Marie Bernard)

فبراير 1959 الى 28 نفمبر 1960 جان بيار آنتونيوس Jean Pierre Anthonioz

العودة إلى الصفحة الرئيسية

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى